Старая финская дамба в районе деревни Пятиречье (Ленинградская область)

Date 2013-08-25
Distance 80.1 km49.8 mi
Duration 3h:35m
Photos 11

Map Explore

Photos

Chart (Mouse wheel zooms in)

Story

Западный берег Ладожского озера, недалеко от поселка Запорожское и деревни Пятиречье.
От дачного поселка 67-й км (Приозерское направление) доехать можно примерно за 40-50 минут, от Сосново - за 30-40, в зависимости от состояния грунтовой дороги от поселка Запорожское до берега Ладожского озера.
Красивая дамба, построенная из гранитных камней, плотно прилегающих друг к другу, охраняет прибрежную бухту (бухта Далёкая - Сайнасаари?) Ладожского озера от его неспокойных волн. Заканчивается маяком. Территория принадлежала Финляндии до "зимней войны" 1939-1940 годов и отошла к Советскому союзу по мирному Московскому договору. Во время "зимней войны" и "войны-продолжения" бухта имела стратегическое значение и часто упоминается в военных мемуарах.
В книге Орехова Д. И. "Карельский перешеек. Земля неизведанная. Часть 8" есть такое описание этого места:
"В довоенные времена, когда эта территория была еще финской, жители прибрежных деревень волости Метсяпирти, профессионально занимались рыбной ловлей. Рыбаки вели лов не только в прибрежных водах, но и отваживались уходить и за несколько десятков километров. Рыболовный промысел таил массу опасностей, которым люди подвергали себя, уходя далеко от берега. Если на Ладоге начинало штормить, то лов мог закончиться трагически: баркасы переворачивались, и люди тонули в бушующих водах. В начале 30-х годов, поскольку уже было немало случаев гибели людей на озере во время шторма, в том числе и из-за невозможности укрыться от волн вблизи берега, официальные власти приняли решение о строительстве каменного волнолома у мыса Сайнасаари (Далекий), что напротив деревни Сааройнен. Проектом предусматривалось возведение уходящей в озеро от берега 560-метровой стенки из гранитных плит, с бутовым заполнением внутри сооружения. На конце волнолома установили маяк. Одновременно с возведением волнолома проводились дноуглубительные работы. На эти цели было выделено около 5,5 миллионов марок. Глубину у конца волнолома довели до 8 метров, так что в этой гавани в случае шторма могли укрываться не только баркасы, но и более крупные суда. На средства волостного бюджета к гавани Сааройнен была подведена новая дорога. Работы по строительству волнолома и обустройству гавани велись в период 1930-34 годов, когда в Финляндии, как и в большинстве западных стран, свирепствовал экономический кризис, так что эта стройка многим предоставила рабочие места. В гавани по прежнему находят место для стоянки рыболовные суда".
На развилке в поселке Запорожское установлен интересный и непосвященному человеку непонятный памятник, выполненный (в 1936 году) из камней, собранных жителями финской волости Метсяпирти на своих землях (сейчас здесь - поселок Запорожский) .О памятнике можно прочитать здесь:http://ristikivi.spb.ru/albums/metsapirtti-peasants.htmlздесь:http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=5498 и здесь:http://poezhaika.ru/Pamyatnik-krestyanam-v-poselke-Petrovskoe-Pet035228j035228rvi-Dostoprimechatelnosti-Karelskogo-peresheyka (в этой статье говорится про памятник в селе Петровское, но  памятники Петровского и Запорожского однотипные).
Надпись на памятнике: "Длившиеся три столетия Угрозы, мучения, изгнания, смерть не смогли Повергнуть крестьян помещечьих земель Metsapirtin В рабство перед лицом чужих господ. Веря в справедливость, они завоевали победу Для будущих поколений. От потомков, живущих здесь свободными".
(Около Сосново заезжали на АЗС)

Comments