Sankt-Peterburg

Date 2018-05-02
Distance 5.4 km3.4 mi
Duration 0h:52m
Photos 7

Map Explore

Photos

Chart (Mouse wheel zooms in)

Story

1. Ростральные колонны были возведены в 1810 году по проекту французского архитектора Тома де Томона, который украсил их рострами кораблей. Это олицетворение показывает мощь и величие морского флота государства, а также отсылает к древнеримскомуобычаю украшать колонны рострами(лат. rostra, множественное число от лат. rostrum, нос корабля) поверженных (трофейных) вражеских кораблей.

Над проектом также работал знаменитый каменотёс Самсон Суханов , выходец из бедной крестьянской семьи из Вологодской губернии. Статуи морских божеств у подножия колонн выполнены скульпторами Жозефом Камберленом и Жаком Тибо. Открытие состоялось в 1815 году. Фонари зажигались ночью и в туман и служили до 1885 года. Теперь огонь на них пылает только во время некоторых государственных праздников.

2. Один из известнейших памятников Петербурга.Название Александровской колонны, с одной стороны, связано с Императором Александром I, победившим Наполеона, а с другой, с Фаросским (Александрийским) маяком, который является одним из семи чудес света, олицетворяющим предельный уровень достижений человечества. Александрова колонна должна была превзойти все существующие колонны в мире. Действительно, и по сей день Александровская колонна — это самая высокая колонна в мире, изготовленная из цельного камня. А для подъёма этого грандиозного монолита на пьедестал архитекторы Петербурга создали специальную подъёмную систему.Архитектор- Огюст Монферан
Скульптор- Борис Орловский

3. Памятник герою Отечественной войны 1812 года, фельдмаршалу русской армии М.И. Кутузову расположен на Казанской площади. Великий русский полководец был похоронен в Казанском соборе с военными почестями в 1813 году. Место его захоронения стало символом победы в Отечественной войне. Поэтому местом закладки фундамента памятника стала Казанская площадь.
Автором скульптуры монумента Кутузову является скульптор Б.И. Орловский.

4.Памятник герою Отечественной войны 1812 года, фельдмаршалу русской армии М.И. Кутузову расположен на Казанской площади. Великий русский полководец был похоронен в Казанском соборе с военными почестями в 1813 году. Место его захоронения стало символом победы в Отечественной войне. Поэтому местом закладки фундамента памятника стала Казанская площадь.
Автором скульптуры монумента Кутузову является скульптор Б.И. Орловский.

5.Медный всадник – самый знаменитый памятник Петру I – был установлен в 1782 году на Сенатской площади в Санкт-Петербурге по приказу Екатерины II.Фальконе решил представить Петра I как «созидателя, законодателя и благодетеля своей страны». По повелению Екатерины II на постаменте начертано: «Екатерина II Петру I Лета 1782» на русском и латинском языках. Таким образом, императрица подчеркнула приверженность петровским реформам.
Своим названием Медный всадник обязан одноименному произведению А.С. Пушкина, хотя выполнен памятник из бронзы. Медный всадник фигурирует в романах Ф.М. Достоевского и Андрея Белого.

6.Царь-плотник — памятник Петру I, установленный на Адмиралтейской набережной в 1996 году. Скульптором Л. А. Бернштамом.

7. Памятник Ломоносову находится возле Санкт-Петербургского государственного университета, на пересечении Менделеевской линии и университетской набережной. Это место для открытия памятника было выбрано не случайно, ведь Михаил Васильевич был студентом этого учебного заведения, а спустя годы был назначен ректором.

Comments